
Заместитель спикера Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) выступил с инициативой, адресованной вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, в которой предложил ввести требование об отсутствии иностранной недвижимости, сроком более десяти лет пребывания в гражданстве РФ, а также исключить наличие других гражданств для получателей государственных жилищных сертификатов (ГЖС).
В своем обращении Чернышов рекомендует рассмотреть возможность введения дополнительных условий, связанных с отсутствием недвижимости за границей у претендентов, что поможет предотвратить получение государственной поддержки гражданами, имеющими жилье за рубежом. Он предлагает разрешить получение ГЖС исключительно для россиян и установить правило об едином гражданстве, передает РИА Новости.
Кроме того, Чернышов считает целесообразным разрешать подачу заявки на сертификат не ранее чем через десять лет после обретения российского гражданства, за исключением жителей новых территорий.
По его мнению, такие меры значительно снизят риск мошенничества и обеспечат более справедливое распределение субсидий между теми, кто действительно нуждается в них.

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября
С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

В России планируется введение самозапрета на получение звонков с иностранных номеров
В сентябре 2025 года в России может появиться новая опция самозапрета на получение звонков с номеров, зарегистрированных за границей.

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей
Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».