
Депутат Госдумы и телеведущий Евгений Попов протестировал популярные нейросети, попросив их решить задание по русскому языку для пятого класса. О результатах проверки Попов поделился в своем Telegram-канале.
Для теста Попов выбрал задание, которое включало морфемный разбор и анализ твердых и мягких знаков. На его выполнение человеку понадобилось 40 минут. Попов также решил проверить, как с этим заданием справятся нейросети. Три популярных искусственных интеллекта решили задачу всего за 5-10 секунд. Однако, по словам Попова, результаты их работы варьировались от "тройки с минусом" до "полной ерунды".
"Посмотрим, какую оценку получит человек", — отметил депутат, не уточнив, о каком ученике идет речь.
Ранее в России одна из нейросетей успешно сдала аккредитационный экзамен на врача. Этот экзамен состоит из теста и ситуационных задач. После сдачи такого экзамена выпускники медвузов могут работать в российской системе здравоохранения.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.