
Производство водки в России значительно упало, составив снижение на 26,3% в январе-феврале 2023 года, что эквивалентно 7,6 миллиона декалитров. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы Росалкогольтабакконтроля (РАТК).
В целом, объем производства спиртных напитков в стране уменьшился на 23,4%. Особенно заметно снизился выпуск коньяка, который упал на 21,2%. В то же время, наблюдается рост производства виноградных вин на 14,8%, достигнув 5,1 миллиона декалитров. Игристые вина также показали положительную динамику, увеличившись на 16,1% до 2,4 миллиона декалитров.
По словам Павла Шапкина, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики, в российских магазинах ожидается дефицит импортного пива и слабоалкогольных коктейлей к 2025 году. Он отметил, что производство слабоалкогольных коктейлей сворачивается с высокой скоростью, что усугубляет ситуацию.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.