На Шольца донесли в прокуратуру из-за доставки в ФРГ беженцев из Афганистана

На Шольца донесли в прокуратуру из-за беженцев

На Шольца донесли в прокуратуру из-за доставки в ФРГ беженцев из Афганистана

Адвокатская контора подала жалобу в прокуратуру Берлина на канцлера ФРГ Олафа Шольца в связи с прибытием чартерного рейса с афганскими беженцами. Об этом сообщает газета Bild, ссылаясь на соответствующий документ.

В Германии функционирует гуманитарная программа по переселению афганцев, которая была запущена после того, как контроль в стране захватило радикальное движение "Талибан"* в 2021 году. Программа предназначена для эвакуации афганских сотрудников, которые работали с немецкими организациями, а также других уязвимых категорий населения. На днях в Берлин прибыл очередной рейс в рамках данной программы.

В своем заявлении в прокуратуру адвокаты подчеркивают, что видят в приеме беженцев "подозрения в незаконном ввозе людей и создании угрозы для населения". Они утверждают, что нет достаточных правовых оснований для того, чтобы ввозить этих людей в Германию, и требуют снять с Шольца иммунитет, который защищает его от судебного преследования.

Один из авторов жалобы, адвокат Рафаэль Фишер, пояснил в интервью газете, что, по его мнению, на борту находились люди, не соответствующие критериям программы переселения. Согласно информации издания, из 132 беженцев лишь один работал на немецкие организации, и вместе с ним прибыли пять членов его семьи. В публикации не уточняется, к какой категории относятся остальные пассажиры рейса.

На данный момент прокуратура Берлина официально не подтвердила получение данной жалобы, и неясно, будет ли инициировано расследование. Канцлер, как депутат Бундестага, обладает иммунитетом от уголовных обвинений, и его может лишить этого иммунитета только парламент.

* - запрещенная в РФ террористическая организация

Тестирование в школе

Учителя в России начнут получать зарплату по новой системе

В будущем году в России будет внедрена новая система заработной платы для педагогов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время обсуждения в Госдуме.

поезд

В России ввели льготную скидку в 50% за проезд детей на поездах

В России была введена скидка в размере 50 процентов на билеты для детей до 18 лет, путешествующих в поездах дальнего следования.

Деньги

Экономист Шепелев: доллар поднимется выше 90 рублей на следующей неделе

Александр Шепелев, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций», поделился прогнозом в интервью «Газете.Ru» на следующую неделю, предсказав дальнейший рост курса доллара, евро и юаня.

Флаг Европейского Союза

Bloomberg: ЕС увеличивает оборонные расходы, евро достигает годового максимума

Курс евро значительно укрепился 4 марта, достигнув нового годового максимума по отношению к доллару США.