
В Новосибирске 17-летний подросток оказался вовлечённым в мошенническую схему, в результате которой пожилая жительница Солнечногорска лишилась почти четырёх миллионов рублей. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в телеграм-канале «МВД Медиа» 3 марта 2025 года.
По информации правоохранительных органов, всё началось с телефонного звонка к 75-летней пенсионерке от мужчины, представившегося работником Пенсионного Фонда. Он запросил паспортные данные для перерасчёта трудового стажа. Пожилая женщина, доверившись собеседнику, предоставила информацию, после чего разговор завершился. Позже она узнала, что эти данные могли быть использованы для попытки несанкционированного доступа к её личному кабинету на Госуслугах, поэтому она решила сменить пароль.
Через два дня пенсионерка получила новый звонок — на этот раз от якобы сотрудника органов госбезопасности. Он сообщил, что по её данным перевели деньги на Украину, и в отношении неё возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать проблем, мужчину посоветовал снять 540 тысяч рублей и передать их курьеру для «сохранности». Следуя инструкциям, пенсионерка сняла деньги и передала их незнакомцу.
Однако мошенники не остановились на этом. Под предлогом, что некие злоумышленники пытаются продать её квартиру, они убедили женщину передать дополнительные деньги, чтобы «опередить» потенциальных аферистов. В итоге пенсионерка отдала курьеру около четырёх миллионов рублей, лишь позже осознав, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.
Правоохранители быстро установили личность курьера — им оказался 17-летний житель Новосибирска. Подросток рассказал, что нашёл эту «работу» в одном из мессенджеров, где от него требовалось забирать деньги и переводить их на счета мошенников. В настоящее время следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», а юноша был взят под стражу.

Юрист Сергеев предупредил о подводных камнях разрешений для газовщиков
Под видом газовщиков в квартиры могут проникнуть мошенники.

Работодателей обязали доплачивать за наставничество: что нужно знать
1 марта 2025 года вступили в силу новые поправки к Трудовому кодексу РФ, которые закрепляют понятие «наставничество в сфере труда».

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей
Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.