Новые находки в Перу привлекут любителей мистики
Археологи в Перу исследуют "Врата богов", выдвигая гипотезу о связи этого загадочного объекта с древней цивилизацией, существовавшей до инков и бесследно исчезнувшей.
Недалеко от озера Титикака на юге Перу специалисты обнаружили необычное сооружение, известное как Араму-Муру. Оно впечатляет своими размерами — около семи метров как в высоту, так и в ширину. Центральным элементом памятника является Т-образная ниша, высеченная в массиве скалы и напоминающая портал. По бокам от неё расположены две вертикальные выемки, функция которых пока остается загадкой: учёные предполагают, что они либо имели декоративный характер, либо использовались в практике, предназначение которой ещё не раскрыто.
Мохаммад Фироз, один из исследователей, высказывает мнение, что врата могли быть созданы представителями неизвестных ныне народов, задолго до появления инков.
Археологи отмечают, что, несмотря на отсутствие весомых доказательств и приостановку раскопок почти сразу после обнаружения, памятник Араму-Муру продолжает охраняться государством. Место обладает не только исторической, но и мистической привлекательностью, притягивая как исследователей, так и любителей духовных практик своей тайной и значимостью, сообщает Daily Mail.
Подписывайтесь на newsinfo