Полковник Ходаренок: Украина обладает крупными запасами лития, титана и графита и скандия

Стало известно, какие минералы может предложить Украина в обмен на американскую помощь

Полковник Ходаренок: Украина обладает крупными запасами лития, титана и графита и скандия

Президент США Дональд Трамп заявил, что будущая американская помощь Украине может зависеть от поставок редкоземельных металлов, однако детали этого предложения остаются неясными.

По информации издания The Hill, не уточняется, речь ли идет о редкоземельных элементах или о таких минералах, как литий и титан, запасы которых также имеются на Украине.

На территории Украины находятся значительные месторождения лития, титана, графита и урана, но редкоземельных металлов, кроме скандия, почти нет. Литий добывается в районах Шевченково и Запорожской области, которые сейчас контролируются Россией. Т графит — в Кировоградской области. Также имеются урановые месторождения в Днепропетровской и Кировоградской областях. Об этом заявил военный обозреватель Газеты.Ru Михаил Ходаренок.

Скандий, редкоземельный металл, который считается ценным на мировом рынке, добывается на Украине на бывшем урановом руднике "Желтые воды". Однако на мировом рынке скандий представлен лишь несколькими крупными месторождениями, основным поставщиком этого металла является Китай.

Неясно, о каких именно редкоземельных металлах говорил Трамп. Разработка этих месторождений в условиях продолжающегося военного конфликта представляет собой значительные вызовы и требует больших финансовых и логистических усилий.

В то время как США рассматривают возможность заключения сделки с Киевом, канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал требование американского лидера, заявив, что использование природных ресурсов Украины для финансирования военной помощи — это "эгоистичный подход".

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.