
Попытка Фридриха Мерца, главы Христианско-демократического союза (ХДС), занять пост федерального канцлера Германии может оказаться неудовлетворительной, по мнению немецкого политического аналитика Александра Рара.
В своём воскресном посте в телеграм-канале он отметил, что переговоры между ХДС/ХСС и Социально-демократической партией Германии (СДПГ) зашли в тупик. Мерц не способен добиться необходимых реформ для повышения экономической эффективности, и на переговорах доминирует "левая" повестка, а также либеральные ценности социал-демократов.
Эксперт высказал мнение, что некоторые предполагают, что СДПГ может преднамеренно проваливать эти переговоры с целью провоцирования новых выборов, на которых социал-демократы, вместе с "зелеными" и партией "Левые", надеются опередить ХДС/ХСС и выбросить Мерца "в мусорную корзину" истории. Этот сценарий развития событий нельзя уже игнорировать.
Что касается внешнеполитического курса Берлина в отношении России, Рар отметил, что и представители ХДС/ХСС, и СДПГ все чаще выступают за восстановление отношений с Москвой при условии достижения мирного соглашения по украинскому конфликту.
"Зеленые", в свою очередь, призывают к разрыву любых отношений и полному исключению восстановления "Северного потока". Тем не менее, среди все большего числа политиков из ХДС и СДПГ звучат осторожные призывы к восстановлению сотрудничества с Россией в случае достижения мира по Украине, подчеркивает аналитик.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.