JPMorgan: публичные компании планируют увеличить долю в хешрейте сети Биткоина

Публичные майнеры ищут способы экономии

JPMorgan: публичные компании планируют увеличить долю в хешрейте сети Биткоина

Согласно аналитикам JPMorgan, крупнейшие компании в сфере майнинга криптовалют в настоящее время ищут альтернативные источники финансирования, чтобы уменьшить свою зависимость от внешних поставщиков электроэнергии и оборудования для добычи.

Например, компания MARA Holdings в феврале приобрела ветряную электростанцию в Техасе, а Bitdeer инвестировала в газовую электростанцию в Канаде. Кроме того, Bitdeer активного разрабатывает новые, более эффективные майнинговые чипы, что позволяет модернизировать оборудование, а также продавать устаревшие устройства.

Ранее компании-майнеры стремились диверсифицировать свои бизнесы с помощью технологий искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Однако сейчас они сосредоточились на снижении затрат, связанных с энергоснабжением и использованием собственного оборудования, как отметили эксперты JPMorgan.

В 2024 году публичные майнеры активно искали финансирование через размещение акций. Однако в условиях охлаждения рынка они начали прибегать к долговым инструментам, чтобы минимизировать продажу своих биткоинов и сохранить средства для дальнейшей работы, по мнению аналитиков.

Ранее специалисты JPMorgan сообщали, что рыночная капитализация 14 публичных компаний-майнеров из США сократилась на 22% из-за падения цен на первую криптовалюту.

Собака в приюте

Госдума отказалась от идеи финансирования приютов для бездомных животных

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол заявил, что государство не будет содержать приюты для бездомных животных и выделять на них финансирование.

Дружба кошки и собаки

В Госдуме предложили правительству вводить требования к разведению животных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в правительство Российской Федерации законопроект, который предлагает предоставить кабинету министров полномочия на установление требований к разведению животных.

Деньги

Финансист Тимошенко: доллар на текущей неделе будет стоить 84-86 рублей, евро — 91-94

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко представил прогноз для российского рубля на текущую неделю в интервью «Газете.Ru». 

Павел Валерьевич Дуров

Binance зафиксировал существенный рост стоимости Toncoin

В свете последних событий курс криптовалюты Toncoin, применяемой для выплат в Telegram, заметно вырос.