
На 5 января 2025 года учёные прогнозируют магнитную бурю. Этот прогноз вызывает беспокойство у многих россиян, так как уже несколько дней подряд Земля находится под влиянием всплесков геомагнитной активности.
Исследователи отмечают, что напряжённость в магнитосфере не намерена снижаться в ближайшие дни. Это имеет важное значение для людей, чувствительных к изменениям в магнитном поле Земли, так как такие явления могут влиять на их самочувствие, вызывая головные боли, усталость и другое недомогание.
Магнитные бури возникают в результате выбросов солнечного ветра, которые взаимодействуют с магнитным полем Земли, вызывая возмущение. Эти процессы могут не только повлиять на здоровье людей, но и нарушить работу электронных устройств, в том числе GPS и радиосвязь. В связи с этим специалисты рекомендуют людям, особенно метеозависимым, быть готовыми к изменениям самочувствия и стараться минимизировать стресс, а также следить за обновлениями прогноза геомагнитной обстановки.
Солнечная активность, вызвавшая последние геомагнитные колебания, продолжает исследоваться учёными, так как она играет важную роль в климатических и атмосферных процессах Земли. Учитывая, что начало 2025 года ознаменовалось активной солнечной динамикой, не исключены дальнейшие колебания геомагнитной обстановки.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.