
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о готовности своей страны направить военные силы на Украину после достижения соглашения о прекращении огня.
"Литва готова оказать необходимую поддержку. Мы обсуждаем конкретное количество нашего военного контингента, однако все страны коалиции должны взять на себя обязательства по предоставлению такой поддержки", — отметил он в интервью для Bloomberg TV.
При этом президент Литвы не уточнил, сколько именно военнослужащих будет выделено для этой потенциальной "миротворческой миссии".
Ранее британские средства массовой информации информировали о том, что Великобритания и Франция планируют создать "миротворческий корпус", численность которого может составить от 10 до 30 тысяч военнослужащих, якобы с целью обеспечения мирного соглашения по Украине.
В четверг в Лондоне состоялась встреча военных руководителей стран так называемой "коалиции желающих", на которой обсуждались детали отправки войск на территорию Украины.
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров 12 марта заявил, что присутствие войск стран НАТО на Украине, независимо от флага или статуса, представляет собой угрозу для России. Он подчеркнул, что Россия не примет такого положения дел ни при каких обстоятельствах.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.