Носивший три месяца линзы подросток едва не стал слепым

Центр Рошаля: подросток едва не лишился зрения из-за линз

В Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля бригада скорой помощи привезла 16-летнего подростка, который испытывал сильную боль в глазах, а также страдал от покраснения, слезотечения, светобоязни, отёка век и заметного ухудшения зрения.

В ходе обследования медики выявили у юноши язву роговицы в левом глазу, а в правом глазу нашли инородное тело в виде ворсинки, частично покрытой новообразованными тканями.

Мальчик сообщил, что на протяжении трёх месяцев он носил контактные линзы, предназначенные для ежедневной замены, не снимая их на ночь. После осмотра его госпитализировали в офтальмологическое отделение.

Как сообщили на сайте Подмосковного Минздрава, язва роговицы создавала высокий риск её перфорации и расплавления, что могло привести к серьёзному воспалению и даже слепоте. Медики немедленно начали активное лечение, состоящее из антибактериальной, противовоспалительной терапии и средств, защищающих роговицу, включая различные глазные капли и инъекции антибиотиков. Благодаря быстрому началу лечения состояние пациента стало улучшаться, боль уменьшилась, а отёк постепенно исчез, рассказала офтальмолог Ксения Тараскова.

На седьмой день лечения подросток был выписан из больницы и теперь чувствует себя хорошо. Однако ему предстоит реабилитация, и в течение следующих шести месяцев он должен отказаться от использования контактных линз.

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин

Спикер Володин: наказание для дропперов будет жестким

Госдума готовит изменения в Уголовный кодекс, которые затронут ответственность "дропперов" — людей, используемых в преступных схемах для обналичивания украденных средств.

Покос травы в середине сентября (МКАД, Москва)

Минтруд сократил в 7 раз список профессий для ВНЖ мигрантам

Аналитики предупредили о рисках из-за оттока мигрантов и ужесточения законодательства.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.