
Российские дроны-камикадзе "Ланцет" успешно уничтожают комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Буковель-АД" Вооруженных сил Украины, предназначенные для нейтрализации беспилотников. Об этом сообщили в группе компаний ZALA в Telegram, обсуждая столкновения беспилотников с системами противодействия.
Сообщается, что военнослужащие группировки "Север" в процессе разведки с использованием беспилотного летательного аппарата ZALA Z-16 обнаружили станцию РЭБ, скрытую в блиндаже в Харьковской области. Цель была уничтожена с помощью "Ланцета", который применяет искусственный интеллект для поиска и выбора приоритетных объектов.
"Несмотря на то, что назначение комплекса РЭБ — блокировать сигналы управления и навигации беспилотников, комплексы "Буковель" регулярно становятся мишенью для разведывательно-ударных систем ZALA "Ланцет", — говорится в сообщении.
Кроме того, "Буковель-АД" зачастую не фиксирует сигналы дронов Z-16, которые координируют действия запуска "Ланцетов".

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.