Центробанк призвал россиян быть осторожнее с кредитами

Россиян отговаривают брать кредиты

Центробанк призвал россиян быть осторожнее с кредитами

Директор департамента финансовой стабильности Центробанка России Елизавета Данилова в интервью "Российской газете" обозначила важное условие для снижения процентов по кредитам в стране.

Собеседница издания уверена, что снижение стоимости кредитования для компаний и граждан станет возможным только при устойчивом замедлении темпов инфляции. Данилова также посоветовала воздерживаться от значительного заимствования в условиях высоких процентных ставок, сравнив эту ситуацию с тем, как опасно пытаться пересечь перекрёсток на красный свет; по её мнению, лучше замедлиться и дождаться безопасного момента.

Центробанк прогнозирует, что к концу года темпы инфляции в России снизятся до 7-8%, а в следующем году они могут опуститься до уровня 4%. С 1 апреля текущего года у Банка России появится новая возможность вводить лимиты на рискованные кредиты, не только в сегменте потребительского кредитования, но также в ипотечных и автокредитах.

Данилова подчеркнула, что недавно полученные полномочия по контролю за такими кредитами доказали свою эффективность, так как значительно уменьшилось количество потребительских кредитов, выданных заёмщикам с высоким уровнем долговой нагрузки.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.