
Россиян настоятельно предупреждают о возможной опасности некоторых компонентов, содержащихся в уходовой и декоративной косметике. В интервью «Ленте.ру» врач-токсиколог Михаил Кутушов раскрыл информацию о фталатах, парабенах и тяжелых металлах, которые могут негативно сказаться на здоровье.
По словам Кутушова, парабены, широко используемые в качестве консервантов для предотвращения роста бактерий и грибков, вызывают особую озабоченность. Исследования показывают, что они могут быть связаны с гормональными нарушениями. «Эти вещества могут накапливаться в организме и оказывать негативное влияние на эндокринную систему», — отметил токсиколог.
Также в числе опасных компонентов находятся формальдегид и его производные, которые, несмотря на свои консервирующие свойства, являются сильными аллергенами. Длительное воздействие этих веществ может привести к дерматиту и астме.
Кутушов акцентировал внимание на фталатах, которые негативно влияют на гормональную систему и репродуктивную функцию, а также могут повредить развитие плода. Это особенно важно для беременных женщин и молодых родителей.
Не менее опасны тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть, кадмий и мышьяк, которые могут содержаться в декоративной косметике. Эти вещества часто попадают в состав красителей и пигментов. Даже минимальные дозы тяжелых металлов могут вызывать токсическое воздействие и различные заболевания.
Кроме того, токсиколог упомянул о минеральных маслах, которые могут забивать поры и способствовать появлению акне, особенно у людей с жирной кожей. А отдушки и красители могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи.

В Совфеде предложили увеличить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя
Сенатор Артем Шейкин сообщил о создании нового законопроекта, который предполагает увеличение штрафов за нарушение правил продажи алкоголя до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за призывы к санкциям против России: Госдума подготовила новые законопроекты
Депутаты Государственной Думы России подготовили ряд законопроектов, направленных на усиление контроля над деятельностью иноагентов.

Экономист Остапкович: курс доллара может вырасти до 92 рублей в апреле
Экономист Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, прогнозирует, что курс доллара в апреле может достигнуть 90-92 рублей.

PSL: фунт ослабляет позиции против евро и доллара на фоне распродаж на фондовых рынках США
Британский фунт подвержен колебаниям на фоне глобальных распродаж акций, что делает его уязвимым к евро и доллару США, пишет Pound Sterling Live.