В компании Mars опровергли слухи о кормах для животных в России

Производитель успокоил россиян, что корма для животных не пропадут из магазинов

В компании Mars опровергли слухи о кормах для животных в России

Компания Mars, владеющая правами на производство таких популярных кормов для животных, как Whiskas, Chappi и Pedigree, опровергла распространяющиеся слухи о возможности дефицита своей продукции на российском рынке. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

В компании добавили, что в настоящий момент в России хватает запасов кормов, а находящиеся на территории РФ заводы справятся с тем, чтобы покрыть потребности российского покупателя. Однако ситуация с поставками необходимых для производства ингредиентов всё же вызывает обеспокоенность среди экспертов, что может оказать влияние на доступность некоторых брендов.

Дело в том, что Россельхознадзор с 20 января ввёл временный запрет на ввоз ряда европейских добавок, которые являются ключевыми компонентами в производстве кормов. Эта мера была предпринята в ответ на вспышку ящура в Европейском союзе — первую за последние 37 лет. Вирус был зафиксирован в Германии 9 января, и с тех пор существует риск его распространения на другие страны, входящие в зону ЕС.

Многие ингредиенты, такие как импортные ароматизаторы и усилители вкуса, критически важны для производства кормов. Россия пока не имеет достаточных мощностей для их полного импортозамещения. Эти добавки производятся с использованием сырья, получаемого от сельскохозяйственных животных — коров, свиней и птицы, чей экспорт теперь оказался под строгим контролем из-за угрозы распространения вируса.

Председатель Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев в беседе с Mash подчеркнул, что на локализацию очага ящура в ЕС может уйти неопределённое количество времени — от нескольких недель до нескольких месяцев. Это создаёт дополнительные сложности для российских производителей, поскольку переход на использование отечественных или альтернативных компонентов требует не только времени, но и сложного процесса разработки, сертификации и тестирования новых добавок. Дмитриев отметил, что если европейские продукты останутся под запретом на длительный срок, это может привести к временной заморозке производства некоторых видов кормов.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.