
Депутат Государственной думы России Светлана Журова в интервью "Ленте.ру" отметила, что Украине необходимо предпринять ряд шагов для устранения юридических препятствий на пути к переговорам с Россией. По ее словам, одной из наиболее серьезных проблем является легитимность Зеленского.
"С юридической точки зрения он не вполне легитимен как президент, — указала Журова. — И, полагаю, именно этот момент необходимо проработать до начала переговоров. В противном случае, если дело дойдет до подписания соглашения, спустя какое-то время может оказаться, что кто-то заявит, что Зеленский не имел права подписывать договор, что значит, его выполнение можно будет оспорить".
Депутат подчеркнула, что именно вопрос о предполагаемой нелегитимности Зеленского может стать серьезным препятствием на пути к мирному урегулированию и заключению соглашений между двумя странами. Она также указала, что в Киеве необходимо урегулировать этот вопрос, чтобы избежать возможных юридических сложностей в будущем.
Журова добавила, что, по словам президента России, право на подписание подобных документов сейчас принадлежит только Верховной Раде Украины, что может быть одним из вариантов решения проблемы. Она также уточнила, что третьи стороны не могут выступить в роли гарантов, так как только Россия и Украина имеют право подписывать итоговое соглашение.
Таким образом, для достижения мирного соглашения между Киевом и Москвой необходимо преодолеть сложные юридические и политические барьеры, что требует ответственности и серьезного подхода со стороны украинских властей.

Россия и Оман подписали соглашение о безвизовом режиме
Россия и Оман подписали соглашение о безвизовом режиме — теперь граждане двух стран смогут ездить друг к другу без виз до 30 дней.

В России хранение бензина и других горючих веществ в гаражах официально запрещено
Бензин, масло и растворители теперь нельзя хранить в гараже — за это грозит штраф до 15 тысяч рублей.

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара
Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.

Аналитик Попцова: геополитика и продажа валюты укрепляют рубль
На этой неделе аналитики выделили два основных фактора, которые способствуют укреплению рубля: геополитическая ситуация и активные продажи валюты Банком России.