Антон Василюк Опубликована вчера в 22:00

Криптомошенничество: Хью Остин приговорен к 18 годам тюрьмы за мошенническую схему

Суд приговорил жителя Лонг-Айленда к 18 годам тюрьмы за криптомошенничество

62-летний Юджин Уильям Остин-младший, известный как Хью Остин, получил наказание в виде 18 лет тюремного заключения и трех лет условного освобождения за свое участие в мошеннической инвестиционной схеме, связанной с криптовалютами. Судья окружного суда Кевин Кастель также постановил конфисковать у Остина 6 миллионов долларов и возместить ущерб пострадавшим инвесторам на сумму 12,6 миллиона долларов.

Согласно материалам дела, Хью Остин управлял мошеннической схемой на протяжении многих лет, вовлекая в преступления даже своего сына, Брэндона Остина, который был осужден ранее за свою причастность к этому делу и приговорен к четырем годам тюремного заключения. В сентябре 2024 года суд присяжных признал Хью Остина виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи, отмывании денег с помощью криптовалют и перевозке краденого имущества.

Остин обещал своим инвесторам значительные прибыли от вложений в криптоактивы и иностранные валюты, позиционируя себя как брокер, осуществляющий крупномасштабные операции с криптовалютами. Его схема привлекала средства как от частных инвесторов, так и от стартапов, причем выделенные деньги поступали даже от друзей и знакомых, которым Остин гарантировал возврат вложенных средств с процентами.

Однако, как выяснила прокуратура, средства инвесторов использовались для финансирования личных расходов Остина, в том числе на роскошные авиаперелеты, отели, рестораны и шопинг. Таким образом, схема работала по принципу финансовых пирамид, где новые поступления от инвесторов использовались для выплат "ранним кредиторам".

Это дело Хью Остина не является единственным в своей категории. В марте 2024 года федеральный суд Бруклина приговорил предпринимателя Томаса Джона Сфрагу к 45 месяцам тюрьмы за мошенничество в сфере недвижимости и криптовалют на сумму 2 миллиона долларов. В то же время, в прошлом году окружной суд Джорджии приговорил Стивена Дроуди к 32 месяцам тюремного заключения и штрафу в 1,1 миллиона долларов за мошенничество, связанное с компьютерами для майнинга.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В США самолет совершил экстренную посадку после столкновения с птицей сегодня в 8:42

В США самолет совершил экстренную посадку после столкновения с птицей

Самолет British Airways, следовавший из Вашингтона в Лондон, экстренно сел в Бостоне из-за возможного столкновения с птицей и задымления на борту.

Читать полностью »
В Канаде автомобиль въехал в толпу людей на фестивале, есть погибшие сегодня в 8:34

В Канаде автомобиль въехал в толпу людей на фестивале, есть погибшие

В Ванкувере автомобиль въехал в толпу людей на фестивале, в результате чего погибли и пострадали несколько человек.

Читать полностью »
В России в начале мая ожидается похолодание сегодня в 8:20

В России в начале мая ожидается похолодание

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил о похолодании на всей территории России в начале мая.

Читать полностью »
Филолог Каленчук: мужской род слова сегодня в 8:10

Филолог Каленчук: мужской род слова "кофе" противоречит общим правилам языка

Доктор филологических наук Мария Каленчук рассказала о нетипичности мужского рода слова "кофе" в русском языке.

Читать полностью »