The Guardian рассказала о последствиях работы модераторов Facebook* в Кении

В Кении у сотрудников Facebook* было диагностировано посттравматическое расстройство

The Guardian рассказала о последствиях работы модераторов Facebook* в Кении

В судебном разбирательстве против компаний Facebook* и Samasource Kenya выяснили, что у некоторых модераторов в Кении диагностировано тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство из-за просмотра шокирующего контента. Около 40 бывших сотрудников начали злоупотреблять алкоголем и наркотиками, страдая от распада семей и потери сексуального влечения, сообщает Pravda.Ru.

Случай подчеркивает последствия бурного роста социальных сетей и высокую цену защиты пользователей от ужасного контента, что требует все большего внимания к модерации.

Согласно данным, модераторы из Кении с 2019 по 2023 год получали зарплату в восемь раз ниже, чем их коллеги в США.

Эксперт Дмитрий Мариничев отметил, что работа модератора психологически сложна и требует стрессоустойчивости. В России зарплаты выше и рынок труда более конкурентен.

По его словам, низкие зарплаты в Кении объясняются отсутствием альтернатив и необходимостью выживания. Эксперт также подчеркнул, что вопрос перераспределения ресурсов выходит за рамки бизнеса и зависит от политической воли и осознания населения.

* - запрещена в РФ

маркетплейс

Минэкономразвития поддержало инициативу по внедрению "самозапрета" на покупки на маркетплейсах

Министерство экономического развития России выразило поддержку идее внедрения функции "самозапрета" или лимита на покупки на онлайн-платформах.

скорая помощь

Госдума предлагает увеличить штрафы за непропуск скорой помощи

В Госдуме России обсуждается законопроект, который предполагает ужесточение ответственности для водителей, не уступающих дорогу машинам скорой помощи.

Российские деньги

ЦБ РФ: в феврале рубль укрепился, доллар снизился до 87,7 рубля

Рынок в России в феврале продемонстрировал значительное укрепление рубля, что связано с ожиданиями снижения геополитической напряженности и сокращением объема импорта.

Российские деньги

Аналитик Александров: рубль может укрепиться до 80 за доллар к лету

Дмитрий Александров, финансовый аналитик, возглавляющий управление аналитических исследований компании "АВИ Кэпитал", в интервью агентству "Прайм” рассказал о возможности укрепления рубля в ближайшие месяцы.