
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес высказал поддержку проведению обсуждений о возможном использовании замороженных российских активов для финансирования европейской обороны.
В интервью телекомпании TVE он отметил: "Я сам поднимал этот вопрос. Если Европейским странам требуется предпринять шаги для усиления безопасности, и имеются активы того, кто во многом вынуждает нас переосмысливать подход к нашей безопасности в данный момент, то было бы справедливо проводить такие обсуждения".
Альбарес также добавил, что некоторые государства проявляют осторожность по этому вопросу, ссылаясь на свою банковскую систему и другие соображения.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 марта анонсировала план перевооружения на сумму 800 миллиардов евро, который предполагает, что страны Евросоюза смогут занять до 150 миллиардов евро на оборонные нужды.
Еврокомиссия планирует взять эти средства на рынках капитала и затем предоставить их государствам в виде кредитов с условием совместных закупок вооружений в Европе. Брюссель намерен направить часть этих ресурсов на производство военной техники для Украины.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.