RUV: Исландский министр ушла в отставку из-за скандала с совращением

В Исландии разразился сексуальный скандал с совращением министром подростка

RUV: Исландский министр ушла в отставку из-за скандала с совращением

Министр образования и по делам детей Исландии Аустильдюр Лоуа Тоурсдоуттир неожиданно покинула свой пост. Об этом сообщает BBC News.

Причиной отставки стало признание Тоурсдоуттир в том, что более 30 лет назад, когда ей было 22 года и она работала в религиозной организации, у нее был роман с 15-летним юношей, находившимся под её опекой. Эти отношения привели к рождению ребенка год спустя.

По словам премьер-министра Исландии, Криструн Фростадоуттир, она получила подтверждённую информацию об этом инциденте только 20 марта и немедленно вызвала Тоурсдоуттир для объяснений. После разговора министр приняла решение об отставке.

58-летняя Аустильдюр Лоуа Тоурсдоуттир, уроженка Рейкьявика, до прихода в политику работала учителем. В 2021 году она была избрана в парламент Исландии, а в декабре 2024 года вошла в состав правительства, возглавив Министерство образования и по делам детей.

Ранее в США, в штате Юта, была арестована учительница Мэлори Нильсон за совращение 15-летнего ученика. 28-летняя Нильсон на протяжении двух лет поддерживала недопустимые отношения с подростком.

Проточная вода

На Урале признали факт радиоактивного загрязнения питьевой воды в поселке Костоусово

Суд обязал власти Свердловской области обеспечить жителей поселка Костоусово безопасной питьевой водой после выявления высокого уровня радона в скважинах.

Лесной пожар

Власти Дагестана займутся восстановлением сгоревшего Хрюгского леса

После крупного пожара в Ахтынском районе Дагестана власти республики разработают программу восстановления Хрюгского леса.

Деньги

Экономист Зельцер: доллар в апреле будет стоить более 85 рублей, а юань — 12

Экономист Михаил Зельцер, специалист по фондовому рынку, в интервью для «Газета.Ru» заявил, что в апреле 2025 года курс доллара может превысить отметку в 85 рублей, а курс юаня приблизится к 12 рублям.

Российские деньги

Финансист Проценко: решение по ключевой ставке не повлияет на курс рубля

Решение Центрального банка России по ключевой ставке не приведет к значительным изменениям курса рубля, утверждает генеральный директор «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.