Экономист Морковкин: снижение ключевой ставки может привести к снижению инфляции

Экономист объяснил, как снижение ключевой ставки повлияет на инфляцию

Экономист Морковкин: снижение ключевой ставки может привести к снижению инфляции

Снижение ключевой ставки может стать одним из инструментов для снижения инфляции, сообщил в интервью Газете.Ru доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Экономист пояснил, что текущие высокие ставки по кредитам способствуют увеличению затрат бизнеса, что, в свою очередь, ведет к росту цен.

"Инфляция — сложное явление. Полуторалетний период высоких ставок ведет к дорогим кредитам, превышающим рентабельность компаний, что увеличивает затраты и способствует росту цен. Снижение ставок по кредитам снизит расходы бизнеса и поможет уменьшить цены", — отметил Морковкин.

Эксперт отметил, что резкое повышение ключевой ставки в короткие сроки, как правило, вызывает охлаждение рынка и замедление инфляции. Примером этого может служить весна 2022 года, когда Центральный банк России (ЦБ) повысил ключевую ставку до 20%, а затем вернул её на более низкий уровень, что замедлило инфляционные процессы.

14 февраля 2025 года ЦБ принял решение оставить ключевую ставку на уровне 21%. Это решение было связано с высокими темпами инфляции и инфляционными ожиданиями.

Договор о расторжении брака

Депутат Буцкая предупредила о рисках из-за роста пошлины на разводы

Повышение пошлины на развод может дорого обойтись государству и обществу.

Женщина в юбке

Депутат Горячева раскритиковала идею сокращённого дня для женщин

Парламентарий уверена, что не все представительницы прекрасного пола нуждаются в большем количестве времени для отдыха и семьи.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.

Кошелёк

Экономист Зельцер: доллар и юань могут подорожать к лету

Экономист Михаил Зельцер, кандидат экономических наук, в интервью «Газете.Ru» предсказал возможный рост курса доллара и юаня к лету 2025 года.