
Правительство России может рассмотреть вопрос о дополнительной индексации пенсий уже в феврале 2024 года. Об этом заявил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в беседе с изданием "Газета.Ru". По его словам, на принятие такого решения повлияет уровень инфляции, зафиксированный по итогам года — если он окажется выше прогнозируемого, то правительство воспользуется правом на проведение доиндексации страховых пенсий.
"Если правительство посчитает необходимым доиндексировать, то всем получателям страховых пенсий будет произведена соответствующая корректировка с февраля. Это право у правительства имеется", — отметил Нилов.
Также он сообщил, что с 1 апреля 2024 года социальная пенсия будет увеличена на фиксированную величину почти в 15%.
Ярослав Нилов провел параллели между предстоящей индексацией пенсий и финансовой поддержкой от федерального центра для регионов с низкой рождаемостью. Он подчеркнул, что эти регионы получат дополнительные средства, которые позволят им выбрать оптимальные программы поддержки и развития. Нилов указал на важность таких мер для обеспечения социального благополучия в таких территориях, что может положительно сказаться на уровне жизни местного населения.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.