Экономист Балынин: госдолг США в 115 раз больше, чем у России

В России подсчитали, во сколько раз госдолг США превосходит госдолг РФ

Экономист Балынин: госдолг США в 115 раз больше, чем у России

Государственный долг США в 115 раз больше, чем в России, сообщил Игорь Балынин, кандидат экономических наук и доцент Финансового университета при правительстве РФ, в интервью "Газете.Ru".

Экономист рассказал, что на конец февраля 2025 года госдолг США составляет 36,5 трлн долларов (3 212 трлн рублей), что составляет 123% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Это значение превышает ВВП США на 23%, что значительно больше международной нормы, согласно которой соотношение госдолга и ВВП не должно превышать 60%.

"По международным стандартам, максимальный уровень госдолга по отношению к ВВП не должен превышать 60%. В США этот показатель превышает норму более чем в два раза", — отметил Балынин.

В то время как госдолг США стремительно растет, ситуация в России выглядит значительно более сдержанно. Согласно данным, госдолг России на текущий момент составляет около 28 трлн рублей. Из этой суммы 23,4 трлн рублей — внутренний долг, а около 4,5 трлн рублей — внешний. Это всего 14% от ВВП страны, что существенно ниже международной рекомендации.

"Госдолг России в четыре раза меньше максимального значения, рекомендованного международными стандартами, что подтверждает ответственную долговую политику, проводимую Минфином России", — добавил экономист.

газ в доме

Юрист Сергеев предупредил о подводных камнях разрешений для газовщиков

Под видом газовщиков в квартиры могут проникнуть мошенники.

Диалог мужчины и женщины

Работодателей обязали доплачивать за наставничество: что нужно знать

1 марта 2025 года вступили в силу новые поправки к Трудовому кодексу РФ, которые закрепляют понятие «наставничество в сфере труда».

Деньги

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей

Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Мужчина кладёт доллары в карман пиджака

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.