Nature: специалисты обнаружили два огромные горы под Землёй

Две огромные горы под Землёй могут свидетельствами древнего материка

Nature: специалисты обнаружили два огромные горы под Землёй

В процессе исследования глубинных слоев земной коры группа геологов сделала неожиданное открытие, выявив в недрах Земли огромные аномальные образования, которые можно охарактеризовать как "горы". Эти структуры, возраст которых может достигать миллиардов лет, были обнаружены в мантии планеты на глубине около двух тысяч километров и по своим размерам значительно превосходят любые горные массивы, находящиеся на поверхности.

Среди таких образований выделяются крупные структуры, напоминающие горы, располагающиеся на стыке мантии и ядра Земли, в частности под африканским континентом и в зоне Тихого океана.

Формация этих структур занимает колоссальное время — по меньшей мере пятьсот миллионов лет. Однако существует альтернативная теория, согласно которой данные подземные "горы" могли возникнуть в момент формирования Земли, примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Одной из возможных причин появления этих образований является столкновение Земли с гипотетической планетой, известной как Тейя. Учёные уверены, что открытие таких глубинных структур ставит под сомнение теорию постоянного перемешивания мантии, поскольку эти формирования сохраняют свою целостность и структуру на протяжении миллионов лет, сообщает Nature.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.