
Производители текилы в Мексике сталкиваются с падением спроса, что привело к перепроизводству этого алкогольного напитка. В настоящее время на складах накопилось около 500 миллионов литров текилы, сообщает издание Financial Times. Этот объем соразмерен годовому производству текилы в стране.
"Текущие объемы производства существенно превышают объёмы продаж, и из-за этого запасы начинают накапливаться", — заявил аналитик Тревор Стирлинг.
Он также прогнозирует, что 2025 год может стать очень нестабильным для отрасли, особенно на фоне запуска новых мощностей по производству текилы в Мексике.
Среди причин падения спроса можно выделить два основных фактора. Во-первых, местное население стало реже покупать текилу в силу роста цен и окончания пандемии коронавируса.
Во-вторых, новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести экспортные пошлины на товары из Мексики и Канады. Текила пользовалась большой популярностью у американцев на протяжении последних десяти лет, однако в последнее время интерес к ней снизился, что также связано с ростом цен.
Следует также отметить, что текила обладает сроком хранения до трех лет, после чего становится непригодной для употребления.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.