
К началу следующей зимы Европа может столкнуться с дефицитом газа в подземных хранилищах (ПХГ) из-за быстрого расхода топлива.
Такой прогноз озвучила компания "Газпром" со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.
По состоянию на 28 февраля в ПХГ Европы находилось 39,2 миллиарда кубометров газа, что на 24,3 миллиарда меньше, чем в прошлом году, что составляет сокращение на 38,5%. Средний темп отбора газа из хранилищ вырос на 36% по сравнению с зимой 2024 года.
Указывается, что запасы, подготовленные для этой зимы, были выработаны еще в январе, и пополнение хранилищ в летний период будет затруднено из-за снижения поставок.
"Таким образом, к началу сезона закачки Европа подойдёт с существенно опустевшими хранилищами", — резюмировал "Газпром".

Работодателей обязали доплачивать за наставничество: что нужно знать
1 марта 2025 года вступили в силу новые поправки к Трудовому кодексу РФ, которые закрепляют понятие «наставничество в сфере труда».

Комитет Госдумы указал на недостатки законопроекта о кредитах для участников СВО
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал доработать законопроект, расширяющий основания для списания кредитов военнослужащим.

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей
Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.