
С начала 2025 года в России вступят в силу более строгие правила эксплуатации газового оборудования в жилых домах. В частности, владельцам квартир предстоит тщательно следить за состоянием своих газовых плит, чтобы избежать штрафов.
Об этом агентству "Прайм" рассказала глава Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Мария Яковлева. Она пояснила, что, согласно нормативам, стандартный срок службы газовой плиты составляет 14 лет, однако производители вправе устанавливать более конкретные сроки, которые прописаны в технической документации изделия.
По окончании этого периода собственники обязаны либо заменить плиту, либо инициировать её диагностическую проверку. Для проведения диагностики необходимо обратиться в специализированную компанию и заключить с ней договор на оказание соответствующих услуг. После диагностики будет принято решение о необходимости замены плиты или о возможности продлить её эксплуатацию на новый, но ограниченный срок.
Действующее законодательство предусматривает административное наказание за использование газового оборудования, срок службы которого истёк. Для граждан это грозит штрафами в размере от 5000 до 10000 рублей, а при повторных нарушениях суммы значительно возрастают — до 15000-25000 рублей.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.