Юрист Яковлева предупредила о высоких штрафах за старые газовые плиты

Старые газовые плиты могут стать причиной высоких штрафов

Юрист Яковлева предупредила о высоких штрафах за старые газовые плиты

С начала 2025 года в России вступят в силу более строгие правила эксплуатации газового оборудования в жилых домах. В частности, владельцам квартир предстоит тщательно следить за состоянием своих газовых плит, чтобы избежать штрафов.

Об этом агентству "Прайм" рассказала глава Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Мария Яковлева. Она пояснила, что, согласно нормативам, стандартный срок службы газовой плиты составляет 14 лет, однако производители вправе устанавливать более конкретные сроки, которые прописаны в технической документации изделия.

По окончании этого периода собственники обязаны либо заменить плиту, либо инициировать её диагностическую проверку. Для проведения диагностики необходимо обратиться в специализированную компанию и заключить с ней договор на оказание соответствующих услуг. После диагностики будет принято решение о необходимости замены плиты или о возможности продлить её эксплуатацию на новый, но ограниченный срок.

Действующее законодательство предусматривает административное наказание за использование газового оборудования, срок службы которого истёк. Для граждан это грозит штрафами в размере от 5000 до 10000 рублей, а при повторных нарушениях суммы значительно возрастают — до 15000-25000 рублей.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.