
Запасы природного газа в подземных хранилищах Европы на январь 2025 года составляют 60%, что ниже уровня прошлых лет.
Тем не менее, темпы отбора газа с начала отопительного сезона значительно превышают средние значения последних пяти лет, сообщили в Gas Infrastructure Europe (GIE). За это время ЕС потребил более 41 млрд куб. м газа.
По данным GIE, 19 января отбор газа из ПХГ составил 844 млн куб. м — это третий по величине показатель для января за всю историю наблюдений. Несмотря на высокий расход, общий объем газа в хранилищах составляет 66,9 млрд куб. м, что является четвертым наибольшим значением для начала января, однако уже в ближайшие недели запасы могут снизиться ниже уровня конца предыдущего отопительного сезона.
Для сравнения, в кризисных 2018 и 2022 годах запасы газа в хранилищах к концу отопительного сезона падали до критических уровней: ниже 18% в 2018 году и 26% в 2022 году. В 2025 году запасы на 60,24% значительно превышают эти показатели (в 2018 году было всего 55%, в 2022 — 44,5%). В январе 2024 года запасы газа превышали 75%.
Отопительный сезон в Европе в этом году начался 29 октября, на 10 дней раньше, чем годом ранее. На 85-й день сезона отбор газа из ПХГ оказался на 32% выше среднего показателя за последние пять лет. Прошлый отопительный сезон завершился рекордным остатком газа — 58,44% в ПХГ, что является лучшим результатом за всю историю наблюдений.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.