Увеличение фальсификата молочной продукции зафиксировали в России

Рост фальсификата на молочном рынке: риски в госзакупках

Увеличение фальсификата молочной продукции зафиксировали в России

На российском рынке наблюдается рост доли фальсифицированной молочной продукции, особенно в сегментах сыров и сливочного масла. Об этом сообщает Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).

По данным организации, за последние десять лет число подделок снижалось, достигнув минимального уровня в 1,5%.

Однако в последние годы ситуация ухудшается. Нарушения становятся все более распространенными. Наибольшие риски связаны с государственными закупками, где цена играет решающую роль при выборе поставщика.

Союзмолоко отмечает, что в рамках госконтрактов, включая поставки в детские сады и школы, часто предлагают продукты с заменителями молочного жира, выдают их за настоящие молочные продукты. Чтобы минимизировать риски, организация предлагает интегрировать систему госзакупок с Федеральной государственной информационной системой "Меркурий", которая отслеживает продукцию, и закрепить это в законодательстве.

дети драка

Новый законопроект в России: депутаты предлагают расширить права граждан на самооборону от злоумышленников

В России депутатами внесен законопроект, направленный на защиту граждан от незаконного проникновения в их дома.

Врачи с молодой мамой

Госдума продлевает программу материнского капитала до 2030 года: 5 миллионов семей получат поддержку

Депутаты Госдумы Российской Федерации одобрили закон, продлевающий программу материнского капитала до 31 декабря 2030 года.

Флаг США

Министр Бессент: США не допустят ослабления валют других стран по отношению к доллару

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Соединенные Штаты намерены и далее поддерживать курс на сильный доллар и бороться с манипуляциями валютными курсами других стран.

Деньги

Финансист Шепелев: доллар на следующей неделе будет стоить до 92,5 рублей

Александр Шепелев, аналитик компании «БКС Мир инвестиций», вы беседе с "Газета.Ru" предсказал, что на следующей неделе курс доллара останется в пределах 92–92,5 рублей, евро – 96–97 рублей, а юань будет стоить 12,5–12,7 рублей.