
В России выразили опасения в связи с нарастающей активностью НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В интервью РИА Новости Людмила Воробьева, директор третьего департамента Азии МИД РФ, подчеркнула, что расширение масштабов и состава участников учений альянса вызывает тревогу.
"Западный курс на "натофикацию" Азии создаёт угрозу, с увеличением числа стран-участниц и масштабов учений НАТО, включая сценарии военных интервенций и "тотальной войны"," — заявила она.
Воробьева также отметила, что НАТО активно прорабатывает логистику переброски сил в АТР, усиливая свое присутствие в регионе через ротационные схемы, включая размещение ударных ВВС стран Евроатлантики.
По её словам, одним из ведущих сторонников более глубокого вовлечения НАТО в дела региона является Япония, которая активно пропагандирует концепцию "неделимости безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона", что, по мнению Москвы, несёт явный антикитайский и антироссийский подтекст.
"Мы наблюдаем рост интенсивности учений Японии с европейскими странами и расширение доступа иностранных военных к её военной инфраструктуре," — добавила дипломат.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.