ЕК предупреждает о последствиях для лидеров, посещающих празднование 80-летия Победы в Москве
Еврокомиссия не раскрывает конкретные последствия для лидеров суверенных государств, намеревающихся участвовать в праздновании 80-летия Победы над фашизмом в Москве. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье на брифинге в Брюсселе, подчеркнув, что отношения с Россией не могут продолжаться, как будто ничего не произошло.
При этом, на вопрос о возможных последствиях для лидеров стран-кандидатов на вступление в ЕС, включая президента Сербии Александра Вучича, Мерсье указал, что обсуждать последствия преждевременно и призвал дождаться 9 мая. Вучич подтвердил свой визит в Москву на парад, подчеркивая важность обсуждения энергетического сотрудничества с Владимиром Путиным.
Напомнив о требованиях Брюсселя, глава дипслужбы ЕС Кая Каллас отметила, что странам-кандидатам настоятельно рекомендуется не посещать Москву, тогда как они должны поддерживать курс внешней политики Евросоюза.
Подписывайтесь на newsinfo