
Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.
Теперь потребитель сможет отказаться от оплаты навязанных услуг, товаров или работ. Если такие расходы уже были осуществлены, он имеет право потребовать от продавца или исполнителя возврат оплаченной суммы. Запрос на возврат должен быть удовлетворён в течение трёх дней с момента его получения.
Кроме того, закон запрещает продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов автоматическое оформление согласия потребителей на приобретение дополнительных услуг и товаров. В случае, если потребитель согласен на такие приобретения, ему потребуется удостоверить согласие в письменной форме. Эти изменения будут внесены в статью 16 закона "О защите прав потребителей".

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.