
Генеральная прокуратура России подала иск в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, председателя наблюдательного совета Валерия Когана и 32 связанных с аэропортом компаний.
Как сообщает "Ведомости", предметом разбирательства стал вопрос иностранного контроля над стратегическим объектом.
По данным прокуратуры, управление аэропортом осуществляется через структуры, связанные с Каменщиком, зарегистрированные в Турции и ОАЭ, а также через Когана, имеющего связи с Израилем. Ведомство требует передать государству 100% долей в ООО "ДМЕ Холдинг" и отменить решения о смене юридических адресов ряда компаний.
Согласно материалам дела, в 2024 году Каменщик и Коган обратились в ФАС для согласования сделок, в результате которых контроль над активами был передан "ДМЕ Холдинг". Антимонопольное ведомство одобрило эти изменения, однако прокуратура рассматривает их как попытку скрыть участие иностранных структур.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.