Потанин: Оптимальный курс доллара для российского бюджета — 100 рублей

Потанин считает курс 100 рублей за доллар оптимальным для бюджета России

Потанин: Оптимальный курс доллара для российского бюджета — 100 рублей

Глава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью ТАСС обозначил курс 100 рублей за доллар как оптимальный для российского бюджета и экспортеров. По его словам, этот уровень является сбалансированным и отвечает интересам как бюджетной сферы, так и экспортно ориентированных компаний.

«100 рублей за доллар — это сбалансированный курс, который учитывает как бюджетные интересы, так и развитие экспорта», — отметил Потанин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Вице-премьер России Александр Новак также прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке, отметив, что укрепление рубля способствует снижению темпов роста потребительских цен. Однако, по его словам, волатильность курса является негативным фактором для экспортеров.

На фоне этих заявлений, внебиржевой курс доллара накануне впервые с 19 июня 2024 года опустился ниже 81 рубля, достигнув отметки 80,74 рубля. Это снижение курса вызвало обсуждения среди экономистов. Профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко прогнозирует, что в этом году курс доллара будет колебаться около 105 рублей, а к 2027 году может вырасти до 110 рублей. Он также отметил, что возможное снятие санкционных ограничений может привести к укреплению рубля, что в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на бюджете и экспортерах.

Бездомная собака

Мишустин рассмотрит инициативу Госдумы о защите животных

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассмотрит запрос Госдумы по вопросам ответственного обращения с животными и выполнению поручения президента.

Тестирование в школе

Госдума приняла закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ

На пленарном заседании Госдумы во втором и третьем, финальном чтении был одобрен законопроект о проведении эксперимента с ОГЭ в 2025 году, который предполагает сдачу экзаменов только по двум предметам в трех регионах России.

Российские деньги

Аналитик Васильев: рубль может укрепиться при ослаблении санкций и успешных переговорах

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал для «Газеты.Ru», что в случае успешных переговоров между Россией и США курс доллара может снизиться до 70 рублей.

Российские деньги

Финансист Орлов: курс рубля продолжает расти, доллар опустился ниже 83 рублей

Курс доллара впервые с июня прошлого года опустился ниже отметки 83 рубля. Этот тренд стал возможен на фоне улучшения российско-американских отношений, что привело к росту доверия инвесторов к российской экономике.