
Цены на нефть в США уже снизились на 12% с момента, когда президент Дональд Трамп объявил "день освобождения". Это снижение делает добычу сланцевой нефти экономически невыгодной для компаний, которые на ней специализируются. Увеличение объемов добычи, о котором объявила ОПЕК, также добавляет им беспокойства.
Кирк Эдвардс, руководитель техасской компании Latigo Petroleum, провел аналогию с ситуацией в период пандемии COVID-19, когда ОПЕК увеличивала добычу на фоне снижения спроса. Эдриан Карраско, владелец Premier Energy Services, отметил, что новые пошлины повлекут за собой рост цен на комплектующие на 25%.
Билл Смид, отвечающий за инвестиции в Smead Capital Management, указал на то, что торговая война из-за пошлин привела к "кровавой бане", которая отпугивает инвесторов от сектора добычи. Он также выразил мнение, что если цены на нефть упадут ниже $50 за баррель (что эквивалентно около 4,2 тысячи рублей), то половина компаний в этой отрасли будет вынуждена закрыться.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.