
Экономист Михаил Беляев, кандидат экономических наук, считает, что сейчас лучший момент для открытия банковских вкладов.
В интервью "Ленте.Ru" он подчеркнул, что с ключевой ставкой в 21% это весьма выгодный период для инвестиций.
"Сейчас — лучший момент. Ставка на рекордно высоком уровне. Она, конечно, может снизиться, но остаётся достаточно высокой. Сложно вспомнить такой период, разве что в начале перестройки, но тогда инфляция была катастрофической", — отметил Беляев.
Экономист уверен, что вклады в банки на данный момент — это безопасный и прибыльный выбор для инвесторов.
"Вы просто кладёте деньги в банк, и они растут на 20% или даже больше в год. Никаких проблем с этим не будет", — добавил он.
Однако, Беляев предостерёг от вложений в валюту. Он объяснил, что для того, чтобы покупка валюты оказалась прибыльной, рубль должен девальвировать на 20% в год, но такого падения курса рубля не ожидается.
"Сейчас покупка валюты не будет приносить значительного дохода. Риски намного выше по сравнению с банковскими вкладами", — заявил он.
Кроме того, экономист выразил недовольство по поводу вложений в финансовые пирамиды и рисковые схемы, такие как криптовалюта и майнинг.
"Пирамиды — это мошенничество. Что касается криптовалюты и майнинга, это высокорисковые игры, которые выгодны только тем, кто работает на ворованной электроэнергии", — заключил Беляев.

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги
Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

В Совфеде оценили инициативу о повышении возраста молодежи
Предложение о повышении предела возраста молодежи в России не связано с увеличением пенсионного возраста, заявила сенатор Наталия Косихина.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.