
Россиянам рекомендуется сохранять в наличных не более 20-40% от их ежемесячного дохода, заявил Андрей Бархота, эксперт в области банковского рынка, в беседе с агентством "Прайм".
По данным Центробанка, в 2024 году объём снятия наличных средств в стране вырос на 7,3% по сравнению с 2023 годом. Причины такого роста связаны как с привычкой граждан, так и с опасениями утраты или хищения средств через онлайн-мошенничество. Эти факторы побуждают некоторых людей предпочитать хранить весь доход в наличной форме.
Важно учитывать, что хранение денег вне банков лишает возможности получать доход в виде процентов. Более того, использование банковских карт может быть выгодным за счет кешбэков и других бонусных программ, которые помогают экономить на повседневных покупках.
Андрей Бархота подчеркнул, что хранение части средств в наличной форме — это разумный подход, но она должна составлять не более 20-40% от ежемесячного дохода. Этой суммы, как правило, достаточно для покрытия ежедневных расходов, исключая крупные траты, такие как покупка бытовой техники или дорогостоящих товаров.

РБК: стали известны подробности нового закона о нейросети
Законотворцы решили исправить пробелы в законодательстве РФ из-за массового распространения ИИ.

В ГД внесут проект о наказании за покупку похожих на госнаграды знаков
В Государственную Думу будет внесён межфракционный законопроект, который подразумевает усиление наказаний за производство, реализацию и приобретение знаков, напоминающих государственной награды России, СССР и РСФСР.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.