
В последние годы в России наблюдается значительное несоответствие между желаниями граждан и их реальными действиями по обеспечению достойной пенсии, пришли к выводу специалисты на базе проведённого НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при правительстве исследования "Актуальные ожидания будущих пенсионеров".
Хотя подавляющее большинство, а именно 99% опрошенных, выразили желание жить в достатке на пенсии, 89% не предпринимают активных шагов для достижения этой цели с финансовой точки зрения. Как сообщает РБК, только 43% респондентов полагаются на государственную пенсию, в то время как чуть более четверти, всего 27%, рассчитывают на будущие собственные накопления, созданные в том числе через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Интересно, что среди людей с высшим образованием наблюдается меньшая склонность полагаться на помощь государства — они более активно планируют свои накопления.
Аналитики отметили, что за последние три года наблюдается рост числа молодых людей, которые рассчитывают на поддержку государства в будущем. Если в 2021 году менее 10% опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет предполагали, что смогут рассчитывать на помощь государства, то в текущем исследовании эта цифра возросла до 44%. На фоне этого, стремление молодёжи полагаться на собственные сбережения значительно снизилось: с 65% до 26%. Такой сдвиг может быть вызван изменениями в экономической ситуации, а также ростом недоверия молодого поколения к эффективности личных накоплений.
Более того, большая часть опрошенных планирует полагаться на поддержку родных и близких в виде помощи от детей или других родственников. В то же время, менее половины (45%) рассматривают возможность формирования собственных накоплений с помощью различных финансовых инструментов. Из этого числа 11% опрошенных интересуются корпоративными пенсионными программами, 9% — сдачей в аренду недвижимости, 3% — получением дохода от ценных бумаг, а 2% рассматривают перспективу накопительного страхования.
Как отмечает генеральный директор НПФ Эволюция Елена Тетюнина, соискатели всё чаще обращают внимание на наличие корпоративной пенсионной программы при выборе места работы.
Ранее сообщалось о том, что на размер будущей пенсии россиян влияют сразу несколько факторов.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.