Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям

Прогноз курса доллара: в апреле 90-95 рублей, летом — выше 100

Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям

Укрепление рубля, наблюдаемое на фоне переговоров президентов России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа, не продлится долго.

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский в интервью с НСН предсказывает, что к апрелю курс доллара поднимется до 90-95 рублей, а летом снова превысит 100 рублей. По его словам, на 2025 год прогнозируется средний курс в 96,5 рубля, что является оптимальным для российских властей, учитывая текущие расчёты.

"Нынешний курс рубля не продержится долго. Он может оставаться сильным до марта или середины апреля, после чего начнётся ослабление, и к августу доллар снова будет стоить больше 100 рублей", — заявил Голубовский.

Экономист Сергей Калашников добавил, что текущие колебания на валютном рынке обусловлены политической ситуацией, а не только экономическими факторами. Если начнутся переговоры по урегулированию конфликта на Украине, доллар может снова вернуться в диапазон 90-100 рублей. В этом контексте, по мнению Калашникова, возможно возвращение иностранных компаний в Россию, но только при снятии санкций.

"Если все санкции будут отменены, поставки восстановятся", — заключил экономист.

Московский Кремль, вид с Дома на набережной

Какие законы и изменения вступают в силу в мае 2025 года

В мае вступает в силу сразу несколько федеральных законов, затрагивающих социальную сферу, безопасность, экономику и правовой порядок.

водитель с телефоном

В России предложили ввести отдельную страховку для «трезвых водителей»

В России возникла инициатива о введении специальной страховки для «трезвых водителей», которые готовы управлять автомобилями в состоянии трезвости, независимо от полиса их владельцев.

Деньги

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран

Большинство мировых Центральных банков поддерживают идею ослабления доллара на 10-20% по отношению к своим национальным валютам.

Деньги

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара

Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.