Врач Кондрахин объяснил, почему пациенты с COVID-19 теряли запах и вкус

Врач Кондрахин назвал COVID-19 «инсультом для носа»

Врач Кондрахин объяснил, почему пациенты с COVID-19 теряли запах и вкус

Врач, клинический фармаколог, кардиолог Андрей Кондрахин объяснил, почему пациенты с COVID-19 теряли запах и вкус. Как он заявил «МаниТаймс», это связано с тем, что инфекция относится к нейротоксичным видам и повреждает нервные волокна. Это, в свою очередь, разрушает их структуру, в результате чего импульсы, ответственные за запах и вкус, не попадают в головной мозг.

«Человек, к сожалению, попадает в зону именно этой серой зоны, которая называется аносмией, отсутствием запаха. И мы видим эту неприятную картину, когда человек практически не чувствует ни запахов, ни вкусов. Это связано именно с этой проблемой — именно нехватка нормального восстановления нерва после болезни. Он повреждается, и у каждого человека свой период восстановления», — говорит Кондрахин.

Врач отметил, что россияне, не восстановившие вкус и запах после перенесенного ковида, могут воспользоваться специальной реабилитацией. Для такой категории пациентов в Минздраве РФ разработана отдельная программа.

«Вы знаете, грубо если сравнивать, то это как инсульт для носа. Люди, кто перенес инсульт – они учатся ходить, писать, разговаривать. Здесь та же история. Его надо заново включить. Он выбился из этой силы, внимательность у него потерялась, и мы теперь возвращаем его через яркие события. То, что в нос ему прямо бьется с помощью резких запахов, как аммиак, например», — добавил врач.

Для получения направления на реабилитацию следует обращаться в поликлинику. Курс реабилитации по восстановлению после перенесенной коронавирусной инфекции входит в ОМС.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.