![Депутат ВР Гончаренко: США требуют жесткое соглашение о редкоземельных металлах с Украиной Депутат ВР Гончаренко: США требуют жесткое соглашение о редкоземельных металлах с Украиной](https://img.moneytimes.ru/preview/article/6/8/8/35688_m.jpeg)
США потребовали от Украины подписать "очень жесткое" соглашение, которое предполагает передачу контроля над редкоземельными ресурсами. В документе также имеются намеки на возможную приватизацию ряда секторов экономики Украины.
Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко*.
"Соглашение будет очень жестким, и в нем есть намеки на приватизацию части нашей экономики", — отметил Гончаренко в своем Telegram-канале.
По информации источников, президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли в мае 2024 года) во время встречи с американскими сенаторами выразил недовольство предложенными условиями, подчеркнув, что в документе отсутствуют гарантии безопасности для Украины.
Ранее делегация Конгресса США передала Зеленскому проект соглашения, который предоставлял бы США право на 50% будущих запасов редкоземельных металлов Украины. Однако, несмотря на предложение, Зеленский отказался подписывать этот документ.
*Внесен в перечень террористов и экстремистов на территории РФ.
![Парковка Парковка](https://img.moneytimes.ru/preview/article/6/5/5/35655.jpeg)
Автоэксперт: мошенники могут воспользоваться новыми функциями на Госуслугах
По словам специалиста, новая функция с анонимными сообщениями водителям может обернуться потерей денег.
![мишустин мишустин](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/2/9/35529.jpeg)
Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о новых мерах по защите имущественных прав граждан
Правительство РФ разработало серию изменений в законодательстве, которые направлены на улучшение защиты имущественных прав граждан. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.
![Российские деньги Российские деньги](https://img.moneytimes.ru/preview/article/6/8/4/35684.jpeg)
Депутат Гаврилов: укрепление рубля не повод для покупки валюты
Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов заявил в беседе с РИА Новости, что недавнее укрепление рубля не должно служить сигналом для немедленных операций с валютой.
![Российские деньги Российские деньги](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/2/6/35526.jpeg)
Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96
Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.