
Канцлер Германии Олаф Шольц выразил возмущение в связи с предложением польского президента Анджея Дуды о конфискации и использовании замороженных в Европе российских активов на сумму €260 млрд, сообщает Financial Times, ссылаясь на свои источники.
"Вы не осознаете, как это скажется на стабильности наших финансовых рынков", — резко прокомментировал Шольц предложение президента Польши.
Стоит отметить, что такая реакция канцлера ФРГ вызвала смятение среди других присутствующих лидеров.
Он также отметил, что Польша не использует евро, а имеет свою валюту — польский злотый. Эту инициативу поддержали США и Великобритания, в то время как против высказались Германия, Франция и Италия, использующие евро.
17 декабря Bloomberg сообщил, что Евросоюз принял решение пересмотреть свою стратегию по конфискации российских активов, анализируя юридические и финансовые последствия.
Бельгийский депозитарий Euroclear, управляющий основной частью замороженных средств, выразил нежелание брать на себя ответственность в случае конфискации. В этом году G7 согласилась предоставить Украине кредит в $50 млрд, долг по которому планируется погасить за счет прибыли от замороженных активов.

Комитет Совфеда не поддержал проект об усыплении животных в приютах
Комитет Совета Федерации по вопросам конституционного законодательства отклонил предложенный законопроект, касающийся права регионов самостоятельно принимать решения по умерщвлению бездомных животных в приютах. Об этом сообщил председатель комитета Андрей Клишас.

В Совфеде предложили увеличить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя
Сенатор Артем Шейкин сообщил о создании нового законопроекта, который предполагает увеличение штрафов за нарушение правил продажи алкоголя до 500 тысяч рублей.

Экономист Остапкович: курс доллара может вырасти до 92 рублей в апреле
Экономист Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, прогнозирует, что курс доллара в апреле может достигнуть 90-92 рублей.

PSL: фунт ослабляет позиции против евро и доллара на фоне распродаж на фондовых рынках США
Британский фунт подвержен колебаниям на фоне глобальных распродаж акций, что делает его уязвимым к евро и доллару США, пишет Pound Sterling Live.