
Многомиллионные зарплаты по ошибке начислили рабочим в Челябинске на одном из предприятий. Об этом пишет издание «Комсомольская правда». Один из сотрудников рассказал, что вместо 50 тысяч рублей ему на карту пришел расчет в 5 млн рублей. Для него это стало большой неожиданностью. С аналогичными обстоятельствами столкнулись многие работники организации. При этом возвращать средства, направленные по ошибке бухгалтера, многие не торопятся.
«КП» выяснило у юристов, что похожие случаи в России происходили. Судебная практика складывается в пользу наемных сотрудников несмотря на то, что ситуация спорная. В соответствии с законодательством России, «если работодатель ошибся, он не может просто так взыскать деньги обратно», говорится в публикации. Требуется доказать через суд, что это была «счетная ошибка», но в нормативно-правовой базе нет четкого определения ее критериев. Эксперты говорят, что даже, если работодатель выиграет все инстанции и будет иметь судебное решение о взыскании денег, работник имеет право объявить себя банкротом.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.