Умер советский перебежчик Гордиевский, работавший на Британию и КГБ

В Британии скончался один из известных шпионов-предателей СССР Гордиевский

Умер советский перебежчик Гордиевский, работавший на Британию и КГБ

В Британии в своем доме в Суррее скончался один из известных шпионов, работник спецслужб СССР, завербованный МИ-6, Олег Гордиевский. Об этом пишет Лента.ру. Ему было 87 лет. Причины смерти не называются.

Согласно открытым данным, Гордиевский работал в КГБ с 1962 года. Он имел звание полковника. Являлся резидентом СССР в Дании и Великобритании. Позднее выяснилось, что его завербовало МИ-6 и он тайно работал на британскую разведку с 1974 по 1985 годы, пока не сбежал из Советского союза. Имел псевдоним Ovation.

Этому предшествовало событие в 1984 году, когда он информировал во время рабочего визита в Британию члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Горбачева о внутренней и внешней политике кабинета Тэтчер. Гордиевский по факту информировал западные службы и кабинет Тэтчер о всех секретных документах, которые добывали резиденты СССР за границей. Она, в свою очередь, передавала сведения американскому президенту Рональду Рейгану.

Нелегальный вывоз из СССР Гордиевского разработали британцы. Они поместили его в багажнике дипломатической машины и переправили через границу с Финляндией. Его называют одним из тех, кто нанес СССР непоправимый вред.

Проточная вода

На Урале признали факт радиоактивного загрязнения питьевой воды в поселке Костоусово

Суд обязал власти Свердловской области обеспечить жителей поселка Костоусово безопасной питьевой водой после выявления высокого уровня радона в скважинах.

Лесной пожар

Власти Дагестана займутся восстановлением сгоревшего Хрюгского леса

После крупного пожара в Ахтынском районе Дагестана власти республики разработают программу восстановления Хрюгского леса.

Деньги

Экономист Зельцер: доллар в апреле будет стоить более 85 рублей, а юань — 12

Экономист Михаил Зельцер, специалист по фондовому рынку, в интервью для «Газета.Ru» заявил, что в апреле 2025 года курс доллара может превысить отметку в 85 рублей, а курс юаня приблизится к 12 рублям.

Российские деньги

Финансист Проценко: решение по ключевой ставке не повлияет на курс рубля

Решение Центрального банка России по ключевой ставке не приведет к значительным изменениям курса рубля, утверждает генеральный директор «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.