
19 марта Федеральная резервная система США (ФРС) решила сохранить ключевую процентную ставку в диапазоне 4,25-4,5%. Это решение было ожидаемо как рынком, так и большинством аналитиков.
В пресс-релизе сообщается, что "Комитет стремится обеспечить максимальную занятость и удерживать инфляцию на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. Ситуация с экономическими перспективами стала более неопределенной. Комитет внимательно учитывает риски, которые могут повлиять на выполнение его двойного мандата".
После публикации данных от ФРС биткоин прекратил свой недавний восходящий тренд. После достижения локального максимума около 84 800 долларов, первая криптовалюта на время опустилась ниже 84 000 долларов, однако вскоре снова приступила к росту и на момент написания статьи почти достигла отметки в 86 000 долларов. Другие криптовалюты из первой десятки по рыночной капитализации также отреагировали положительно, показав рост.
Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции отметил, что в целом экономика выглядит сильной и за последние два года достигла значительного прогресса в выполнении поставленных целей. Он добавил, что рынок труда остается стабильным, а инфляция вполне близка к долгосрочному целевому показателю в 2%, хотя и сохраняется на несколько повышенных уровнях.
Пауэлл также упомянул, что "значительная часть" инфляционного давления обусловлена торговыми пошлинами, и что ведомство продолжит внимательно анализировать данные, чтобы отделить влияние тарифов от других факторов.
Основатель MN Trading, Михаэль ван де Поппе, прокомментировал текущую ситуацию, заявив: "Путь ясен. Процесс количественного ужесточения подходит к концу, а [Дональд] Трамп испытывает на себе переполненность по вопросам криптовалют. Мы, вероятно, вступим в бычий цикл для альткоинов".
Напоминаем, что по итогам февраля годовая инфляция в США составила 2,8%, что является минимальным значением с ноября.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.