
Президент Немецкого промышленного союза (BDI) Петер Лейбингер в интервью газете Berliner Morgenpost выразил мнение о действиях Дональда Трампа по введению торговых пошлин, отметив, что они кажутся импульсивными.
Он заявил:
"Трамп действует инстинктивно, принимая решения на ходу, но за этим стоит определённый план".
Лейбингер полагает, что президент США стремится восстановить промышленность страны и уменьшить торговый дефицит с другими государствами, включая Европейский Союз (ЕС).
Обсуждая возможные альтернативы для немецких производителей, Лейбингер отметил, что Вашингтон не является наилучшим партнёром для Берлина.
"Трамп не играет в шахматы, он играет в шашки: каждый следующий ход становится понятным только после предыдущего", — добавил он.
2 апреля американский лидер подписал указ о введении новых торговых пошлин с базовой ставкой 10%. Для 57 стран они начали действовать с 9 апреля. Позднее Трамп сообщил, что 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, в связи с чем для них, за исключением Китая, будут сохраняться базовые пошлины в 10% на протяжении 90 дней.

В РФ могут ввести налоговые льготы компаниям на оплату отдыха многодетных сотрудников
Депутаты Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия – За правду" планируют представить в парламент законопроект, который предусматривает налоговые льготы для предприятий, предоставляющих своим многодетным работникам компенсации на семейные поездки.

ЛДПР: в РФ необходимо ввести штраф за храмы без крестов
В 2023 году Центральный банк России был вынужден доработать дизайн новой банкноты в 1000 рублей после общественной критики.

Финансист Тимошенко: курс доллара на неделе составит 79-83 рубля, евро 89-93 рубля
По прогнозу финансиста, в ближайшие дни курс доллара в России будет варьироваться от 79 до 83 рублей, а евро — от 89 до 93 рублей.

Укрепление рубля может привести к открытию счетов в российской валюте в турецких банках
Укрепление рубля может стать фактором для турецких банков, чтобы вновь начать открывать счета в российской валюте. Однако западные санкции по-прежнему остаются препятствием, сообщил источник РИА Новости на финансовом рынке.