
Содержание личного автомобиля в России обходится владельцам в 200-220 тысяч рублей в год, что на 6,6-17% дешевле, чем постоянное использование каршеринга. Однако при этом стоит учитывать, что покупка нового автомобиля требует значительных вложений — около 3,17 миллиона рублей.
По расчетам Дениса Пилипишина, главного аналитика НТИ "Автонет", ежегодные расходы на обслуживание машины в России в среднем составляют 200-220 тысяч рублей. Важно отметить, что средний годовой пробег автомобилистов варьируется между 10 и 15 тысячами километров, а пик поездок обычно приходится на лето и новогодние праздники.
Основная часть расходов включает в себя топливо (около 150 тысяч рублей в год), полис ОСАГО (примерно 10 тысяч) и техническое обслуживание (около 25 тысяч). Оставшиеся деньги уходят на мелкие расходы в течение года.
Что касается каршеринга, то с учетом средней стоимости аренды в 12,4 рубля за минуту и средней скорости движения на московских магистралях (47,6 км/ч), годовая аренда автомобиля через каршеринг составит около 234,5 тысячи рублей.
Выходит, содержание личного автомобиля оказывается дешевле каршеринга на 14,5-34,5 тысячи рублей в год. Однако, важно понимать, что эта сумма не включает в себя стоимость самого автомобиля. Согласно данным "Автостата", в ноябре 2024 года средняя цена нового автомобиля составила 3,17 миллиона рублей, а подержанного — 1,19 миллиона рублей.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.