
Депутат Госдумы Ярослав Нилов от партии ЛДПР предложил установить ограничения на количество попыток сдачи теста по русскому языку для детей мигрантов, желающих поступить в школы. Заявление было сделано на пресс-конференции "Россия сегодня".
"Мы ввели обязательное тестирование детей мигрантов для поступления в школы, но количество попыток должно быть ограничено. После нескольких неудачных попыток ребёнок не должен допускаться в учебные заведения", — отметил Нилов.
С 1 апреля 2025 года дети мигрантов начали сдавать обязательное тестирование на знание русского языка для поступления в школы. Этот закон был подписан президентом Владимиром Путиным. Для успешной сдачи теста необходимо получить оценку "удовлетворительно". В случае неуспеха ребёнку предложат дополнительные занятия по русскому языку. Повторная сдача теста возможна только через три месяца.
Также перед зачислением в школу будет проверяться законность нахождения ребёнка в России.

РБК: стали известны подробности нового закона о нейросети
Законотворцы решили исправить пробелы в законодательстве РФ из-за массового распространения ИИ.

В ГД внесут проект о наказании за покупку похожих на госнаграды знаков
В Государственную Думу будет внесён межфракционный законопроект, который подразумевает усиление наказаний за производство, реализацию и приобретение знаков, напоминающих государственной награды России, СССР и РСФСР.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.