Премьер Украины Шмыгаль: Украина получит 1,8 млрд гривен от конфискованных активов

Премьер Украины рассказал о решении по передаче активов для бюджета

Премьер Украины Шмыгаль: Украина получит 1,8 млрд гривен от конфискованных активов

Кабинет министров Украины принял решение, которое дает Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) право передавать более 1,8 млрд гривен (около 4 млрд рублей по текущему курсу) для использования в внутреннем бюджете.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, отметив, что средства будут направлены на поддержку государственных нужд.

"Решение принято, и АРМА получит возможность передавать более 1,8 млрд гривен на внутренние нужды страны", — сообщил Шмыгаль.

Агентство ранее выражало недовольство по поводу того, что оно не может эффективно управлять конфискованными активами.

"Мы уже полтора года призываем разблокировать управление корпоративными правами. АРМА готово эффективно распоряжаться этими активами", — заявила глава агентства Елена Дума.

Она также напомнила, что ведомство не может управлять акциями национализированного Полтавского горно-обогатительного комбината, который ранее принадлежал украинскому олигарху Константину Жеваго.

В Киеве признают, что Украина может самостоятельно обеспечивать только военные расходы. Для финансирования остальных статей бюджета страна полагается на международную помощь. По состоянию на февраль 2025 года, международные резервы Украины снизились на 6,7% и составили более 40 млн долларов.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.